Новые сведения об имении Фуникова Гора Прокудиных-Горских

Ирина Корнелюк вновь оказала нам огромную услугу и взяла в петербургском архиве РГИА дело по бабушке С.М.Прокудина-Горского Прокудиной-Горской Надежде Степановне, владелице родового имения Фуникова Гора ( Ф:577;ОП:5;Д:2030;Губ:Владимирская губ.).

Дело датируется 1879-1887 гг.:
Изображение

Вот выписка Ирины:

Цитата:
"Страницы 4-6
Его Высокоблагородию Господину Непременному члену Покровского уездного по крестьянским делам присутствии.
Поверенного вдовы Титулярного Советника Надежды Степановны Прокудиной-Горской Потомственного Почетного гражданина Николая Петровича Вознесенского о представлении на выкуп селения Фуникоой Горы на основании ст. 35 п.86 о выкупе.
Объявление

Селение Фуникова Гора находиться Владимирской губернии Покровского уезда Фуниковогорной волости и досталось доверительности моей, вдове Титулярного Советника Надежде Степановне Прокудиной-Горской от покупки с торгов в Московском Опекунском Совете 27 августа 1847 года. При селении Фуниковой горы состоит ревизских мужских …. душ двадцать четыре (24) души, наделенных по уставной грамоте землею. По уставной грамоте за селением Фуникова гора утверждено, а) усадьба 6 десятин 131 сажен б) пашня 81 десят. 1069 сажен, в) сенокоса 8 дес. 10200 пуд. А всего одной удобной девяносто шесть десятин (96). Общее количество земли предоставляемой крестьянским семьям Фуниковой горы одной удобной девяносто шесть десятин (96). Земля, предоставляемая в надел крестьянам подробно обозначена на прилагаемом при сем плане, составленном согласно плана бывшего в рассмотрении главного выкупного учреждения ….
Крестьяне селения Фуниковой горы содержаться на оброке. По уставной грамоте получено с них оброка в год двести сорок (240) рублей. Со времени до принятия уставной грамоты, так и после…. Никаких изменений не происходило.
Желая на основании 35 статьи Пост. о выкупе воспользоваться правом требовать выкупа, я нижеподписавшийся Поверенный вдовы титулярного Советника Прокудиной-Горской представляю Фуниковогорскому сельскому обществу всю землю за ним утвержденную по уставной грамоте за причитающейся из казны….
Причем предоставляю крестьянам право требовать будь они тоже пожелают заменения надела до … . По общим правилам рассчитывая ссуду по 80% на капитализированный оброк 4000 рублей приходиться ссуды за вычетом одной пятой части 3200 рублей (три тысячи двести). Каковую и имею честь для моей доверительницы испрашивать. Причем присовокупляю 1) имение доверительницы моей Фуникова Гора состоит в залоге в Московской сохранной казне вместе с принадлежащей Прокудиной-Горской деревней Хмелевой, которая по требованию сохранной казны представлена на обязательный выкуп. А потому ... сумму, сколько токовая утверждена будет за вычетом долга и …. Прошу выдать билетами Государственного банка … на предъявителя., 2) ссуду я … получить из Владимирского Губернского по крестьянским делам Присутствия.
При сем представляю 1) план крестьянского надела 2) копии с доверенностями, 3) вводный лист, а равно и копии к нему.

Стр.7
2)Из числа дворовых на волю отпущено не было и все 4 души не оплатили право на надел.
Из означенного числа крестьян, отпущенных после ревизии на волю
Надежда Прокудина-Горская – 2 души
Владимир Прокудин -Горский – 2 души
Затем состоит за Надеждой Прокудиной -Горской
Крестьян 22
За Владимиром Прокудиным-Горским
Крестьян 34
Из означенного числа крестьян не подлежат на деление землею на основании 8 ст. …. Одна душа Кирилла Иванова и по 4 ст. того же положения 4 души Егора Васильева с сыновьями за …… в другом имении в деревне Хмелевой.
Сверх сего … в Селении одна душа Григорий Мазоров записан по 10-ой ревизии при деревне Хмелево Владимира Прокудина-Горского.

Стр. 23
20 сентября 1882 г.
В Главное выкупное учреждение
19 сентября сего года, Потомственным Гражданином Николаем Петровичем Вознесенским, предоставлен ко мне исполнительный лист съезда Мировых Судей Покровского округа на взыскание с имения умершей Титулярной Советницы Надежды Степановны Прокудиной-Горской 500 рублей, взыскание сие Г. Вознесенский обратил на причитающиеся Г. Прокудиной-Горской выкупную ссуду за душевые …. В Владимирской губернии Покровского уезда по имениям Фуниковой Горы и деревни Хмелевой.
А потому покорнейше прошу Выкупное учреждение в случае ...решения выкупной ссуды на имения Прокудиной-Горской сделать со своей стороны распоряжение о выдаче присужденных 500 руб. с не наследникам Г-жи Прокудиной-Горской, а Потомственному Почетному Гражданину Вознесенскому.
Судебный Пристав Редриков

Стр. 30-31(2)
1882 г.
Судебному Приставу при Съезде Мировых Судей Покровского округа Владимирской Губернии Г. Редрикову

В следствии отношения от 20 сентября за № 293 об удержании из выкупной ссуды на имение умершей помещицы Надежды Степановны Прокудиной-Горской Владимирской губернии Покровского уезда деревнях Хмелевой и Фуниковой Горы 500 рублей на уплату взыскания Потомственного Почетного Гражданина Вознесенского, Главное Выкупное Учреждение имеет честь уведомить, что дело с выкупа на имение Г. Прокудиной-Горской селу Хмелеву из Владимирского губернского по Крестьянским делам Присутствия в Учреждение не поступало не поступало, дело же о выкупе по селу Фуниковой Горы, той же помещицы, возвращено при отношении Учреждения от 15 декабря 1879 г. За № 15318, в означенном Губернском Присутствии для дополнения по замечаниям в сем деле недостаткам и, затем вновь в Учреждение еще не доставлено.

Член Управляющий делами учреждения Т. Кусков

Стр. 25-26 1887 г.
В Главное Выкупное Учреждение

В следствии заключения Губернского Присутствия и на основании 104 ст. Положения о выкупе, имею честь препроводить при сем на рассмотрение и дальнейшим распоряжением Главные Выкупные Учреждения копию с постановления Присутствия, состоявшегося 19июня сего года, о выкупе земельного надела у помещицы, вдовы Титулярного Советника Надежды Степановны Прокудиной-Горской крестьянами сельца Фуниковой Горы, Покровского уезда, а так же уже имеемые в настоящем постановлении документы с копиями с них, присовокупляя, что на имение Михаила Прокудина-Горского, в числе 17 душ была составлена особая уставная грамота в 1867 г., и имение это передано уже в казну и что крестьяне сельца Фуникова Гора 52 души, как видно из приложенной к уставной грамоте протокола Мирового Посредника 8 февраля 1863 г., до обнародования положения были на денежной повинности и платили с 29 тяг. по 29 руб. с тягла, а всего 580 руб. и кроме того уплачивали … денежную повинность по 2 руб. 82 1\2 коп. с тягла.
И.О. Губернатора,
Вице-Губернатор подпись"

***

Это архивное дело позволяет нам продвинутся к разгадки тайны судьбы имения Фуникова Гора!
Ещё недавно я полагал, что оно было утрачено Прокудиными-Горскими ещё в 1865 г. Однако в апреле 2016 г. был найден документ, согласно которому мать С.М. Прокудина-Горского в 1876 г. выкупила с публичных торгов имение Фуникова Гора с господским домом.
Однако в 1879 г. поверенный вдовы Титулярного Советника Надежды Степановны Прокудиной-Горской Н.П. Вознесенский утверждал, что селение Фуникова Гора досталось его доверительнице от покупки с торгов в Московском Опекунском Совете 27 августа 1847 года.
Летом 1879 г. временно обязанные крестьяне выкупали надел у помещицы Н.С.Прокудиной-Горской, значит она на тот момент являлась владелицей по крайней мере части имения. Причём деревня Хмелева принадлежала тогда тоже ей.
Очевидно, в 1882 г. Надежда Степановна умирает, всё ещё оставаясь владелицей имения. Увы, о дальнейшей его судьбе нам пока по-прежнему не известно. Скорее всего, наследники предпочли от него избавиться, тем более, что родители фотографа к тому времени окончательно перебрались в Петербург. В послужном списке С.М.Прокудина-Горского за 1893 г. указано, что у его родителей нет никакого земельного имения.
Однако эта новая информация позволяет нам полагать, что будущий фотограф мог проводить лето в имении своей бабушки вплоть до поступления в Александровский лицей в 1883 г.

Далее, возникает вопрос, кто этот упоминаемый в документе Владимир Прокудин-Горский?

Смотрим "Поколенную роспись":
Колено XVI
51/42. Владимир Николаевич Прокудин-Горский (Род. ? - ум. до 1869).
Прапорщик Псковского гарнизонного батальона (1859).
Был женат на Елизавете Адриановне А с т а ф ь е в о й (упом. 1869), дочери капитана.

Это, как я понимаю, сын Надежды Степановны, брат Михаила Николаевича (отца фотографа).
Далее из Владимиров только Владимир Михайлович (1878-1960), предполагаемый единокровный брат С.М.Прокудина-Горского.
Но если речь идёт о дяде С.М.Прокудина-Горского, тогда сведения Нарышкиной о том, что он "умер до 1869 г.", не верны. В 1879 г. за ним ещё числились 34 крестьянских души.

Tags: Архивные источники, История рода Прокудиных-Горских, Киржач и Фуникова Гора