С. М. Прокудин-Горский. Село Илимка. 1912 год и 104 года спустя

Очередное фотосравнение по Чусовой от уральского краеведа Антона Азовцева (to4et).

С. М. Прокудин-Горский. Село Илимка. 1912 год и 104 года спустя:

СТАТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ И КОММЕНТАРИЙ:

Сначала другой вариант анимации:

Статитка:
Село Илимка.

Высокое разрешение<

Вариант:
Село Илимка.

КОММЕНТАРИЙ АВТОРА ФОТОСРАВНЕНИЯ:
Снимок сделан с правого берега реки Чусовой, напротив камня Илимского, вниз по течению. На переднем плане завершение Илимского перебора. От деревни с тремя тысячами жителей, бывшей когда то волостным центром, к которому относились окрестные деревни: Романова, Волегова, Мартьянова, Сулём и Кашка, не осталось и следа, лишь памятник защитникам отечества -
Вид на точку съёмки с Илимского камня -
1636 год, непонятно откуда взявшаяся дата, указанная на табличке в часовне как дата основания села -
В 1720-е годы здесь появилась Илимская казенная пристань, она отличалась от других, тем что барки грузить тут было нечем, слишком далеко от сюда были заводы, да и дорога плохая. Поэтому построенные барки пустыми отправляли к Ослянской пристани, где их уже грузили металлом с Кушвинских заводов. В год на Илимской верфи строилось от 100 до 115 коломенок и до 150 лодок к ним.
В 1775 году была возведена первая церковь Святой Живоначальной Троицы, деревня стала селом.
В 1833 году взамен старого и обветшавшего здания был построен новый деревянный однопрестольный храм.
В 1862 году наводнение привело к выносу большого количества камня и песка из реки Илим в Чусовую. В русле образовалась коса-лещадь. Илимский перебор стал труднопроходимым, возможно именно эту мель и хотел показать Прокудин-Горский.
В 1888 году почти всё село уничтожил сильнейший пожар, из 400 домов спасли всего три избы. Но Илим смог отстроиться.
В 1912 село сфотографировал Прокудин-Горский, он поднимался вверх по течению на аэроглиссере!
В 1918 прошёл последний сплав железных караванов, железная дорога оставила деревню без привычной работы и население Илима занялось заготовкой леса и сплава его в плотах до Камы, а также углежжением.
В 1932 большевики снесли Троицкий храм.
В 1939 году, 30 мая в селе Илим случилась трагедия - сгорело почти все село. Пожар пришел от железной дороги, проходившей в 20 километрах от села Илим. Он начался между станциями Илим (одноименная станция) и Харёнки от искры паровоза. Большинство жителей села Илим участвовали в тушении пожара в нескольких километрах от своей деревни. В Илиме оставались в основном женщины, дети и старики. Было очень жарко. Внезапно поднялся ветер, загорелся камень Илимский. Головешки летели через реку. Село сгорело меньше чем за час, люди спасались в реке. Из 370 дворов уцелело лишь два десятка. Хоть и давали потом жителям ссуды на строительство или покупку домов, село уже не оправилось от удара. В 60-70 годах прошлого века Илим стал вымирать. Окончательно добило село прекращение молевого сплава в 1974 году.
В 1970-х годах в селе Илим остался всего один житель, бабушка Антонида Алексеевна.
В 1990-х бабулю забрали в Нижний Тагил дети, и деревня опустела полностью.
В 2016 в Илиме размыло мост через реку Засуху на дороге Колпаковка-Сулем и урочище перестало быть транзитным, сейчас на машине попасть сюда можно только со стороны Сулема. Размытый мост -
За год до этого, ещё почти целый -

Наговор старого чусовлянина:
"Преславное чудо, небо украшено звёздами, земля цветами, …, Утка косыми лаптями, Пермяки грязными местами, Шайтанка хвастунами, Мартьянова зипунами, Волегова токунами, Илимка колдунами, Кын бражниками".

Tags: Деревни и сёла, Урал, Фотосравнения, Чусовая