Сегодня мы посмотрим, как изменялось историческое ядро Ржева — Соборная гора за последние 150 лет.
Здесь мы видим сравнение фрагмента фотографии Прокудина-Горского 1910 года с современным видом 2008 года:

Прокудин-Горский запечатлел город довольно подробно, однако начнём мы, как обычно, с экскурса в более раннюю историю.
К сожалению, никаких изображений Ржева ранее середины 19 века не обнаружено, поэтому его средневековый облик можно представить только по таким реконструкциям:

С 13 века существовало самостоятельное Ржевское княжество и его столицу венчал типичный русский деревянный кремль. За город на протяжении несколько веков шла постоянная борьба между удельными князьями, а также между Москвой и литовцами.
В 17 веке ржевская крепость потеряла военное значение и была разобрана, а на её месте остался деревянный собор, в честь которого гора получила название Соборной.
В 1754 году возводится каменный белый пятиглавый Успенский собор, колокольню которого было видно за 20 верст. По одним данным она была 60 метров, по другим — все 70. Именно с неё сделал большинство ржевских снимков Прокудин-Горский.
Первое достоверное изображение города нам даёт замечательная картина местного художника А. Волоскова 1856 года:

Крупнее
Здесь город предстаёт уже практически в том виде, в котором его запечатлеют первые фотоснимки.
Фотографий Ржева 19 века я пока не обнаружил, самые ранние относятся уже к началу 20 века.
Много хороших снимков города сделал знаменитый "волжский" фотограф Максим Дмитриев в 1903 году.
Его вид Соборной горы практически совпадает с прокудинским:

Крупнее
А вот и знаменитый снимок самого Прокудина-Горского 1910 года:

Высокое разрешение
Красное здание с двумя башнями - это городская управа.
У подножия Соборной горы, ниже Успенского собора, видна часовня Иверской Божьей Матери, построенная в 1758 году:

Рядом с часовней каменная арка, построенная около 1900 года:

Соборная арка сразу после постройки стала одной из достопримечательностей города:

В июле 1931 года молния ударила в крест над колокольней. 3агорелся купол. Этот момент запечатлел фотограф-любитель:
К сожалению, не нашёл в Сети этот снимок в более высоком качестве.
После пожара колокольню снесли, а сам собор (уже не действующий) обезглавили.
В 1941 году в истории Ржева началась самая трагическая глава. В октябре город захватили немцы, которые оставили после себя не только руины, но и множество снимков.
Это, возможно, одна из первых оккупационных фотографий:

У правого края на Соборной городе обрубок колокольни.
На более позднем снимке виден уже весь обезглавленный собор:

Здесь состояние собора видно более четко:

Несмотря на огромные разрушения, понесённые городом в ходе Ржевской битвы 1942 года, Соборная гора, кажется, не была особенно затронута бомбами и снарядами.
На фото 1956 года Успенский собор выглядит практически также, как в предвоенное время, и Иверская часовня пока ещё цела:

Как сообщают краеведческие источники, в 1930-е годы часовня была закрыта вместе с собором. Какое-то время в ней был красный уголок одного из ржевских предприятий. Позднее эта святыня была осквернена превращением в камеру предварительного заключения местного отделения милиции.
Последней её запечатлела Людмила Белова:

Снесли часовню в 1957 году. На снимке открытия нового Старого моста через Волгу (1957 год) часовни уже нет:

Сам собор тоже не просматривается, но возможно, это из-за недостаточной экспозиции или тумана.
Пишут, что его снесли в связи с началом строительства обелиска по случаю 20-летия освобождения города, т.е. где-то к 1962 году. Точных данных о времени сноса я не нашёл.
На снимке 1962 года уже видно основание обелиска:
1963 год, обелиск почти готов:


Теперь он стал символической доминантой города.
1960-е:

Но история изменений вид Соборной горы на этом ещё не окончилась. После сноса собора и часовня оставалась ещё одна "ниточка", связывающая цепь времён - Соборная арка.
Её черед пришёл в 1972 году.
В качестве основания для уничтожения Соборной арки называют необходимость расширения проезда:

Я читал и другую версию: на проезжавший автобус упал кирпич и арку признали аварийной.
1960-е:
Василий Красовский запечатлел момент взрыва арки в 72-м:

Из-за взрывной волны снимок получился смазанным.
Фотохроника разрушения:

Арки больше нет:

Вид Соборной горы около 2005 года:

Моё фотосравнение 2008 года:

Уникальные кадры послевоенного Ржева, которые я искал много лет, сегодня были найдены здесь. Повезло!
Если у читателей есть другие исторические снимки Соборной горы Ржева, прошу поделиться!
Comments
Древний русский город Ржев всегда славился купеческими династиями, которые преимущественно были выходцами из старообрядцев. Именно купцы занимались благотворительностью, широкомасштабным производством.
На примере одной старообрядческой купеческой семьи показана жизнь всего сословия. Практически все имена, звучащие в повести, принадлежат реальным людям. Судьбы некоторых из них раскрыты в повести.
В «Ржевитянке» также фигурируют храмы и здания, которые в настоящее время практически разрушены, а порой и стерты с лица земли (например, старообрядческая церковь во имя Симеона Столпника). Лица, события Ржева конца XIX века оживают на страницах этой увлекательной и романтичной историко-бытовой повести.
Приобрести книгу можно здесь:
http://ismaragd.ru/product/rzhevityanka